2012年WRC第6戦アクロポリスのアイテナリー – RALLYPLUS.NET ラリープラス

2012年WRC第6戦アクロポリスのアイテナリー

 

2012年WRC第6戦アクロポリスは現地時間の26日(木)に予選を行ない、金〜日の3日間で戦われる。

日本との時差は6時間で、日本時間の午後〜深夜にかけてSSが開催される。深夜に及ぶことがないため、現地の最新情報を日本から得るにはちょうどいいイベントだ。

2012 WRC 第6戦 アクロポリス アイテナリー

SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
FP START OF THE FREE PRACTICE 8:00 14:00
TC SP サービスパークアウト(Loutraki) 10:15 16:15
QS Qualifying Stage 6.20km 10:33 16:33
TC PF パルクフェルメ イン(アーリーチェックイン) 11:03 17:03
START ORDER SELECTION at HQ 12:30 18:30
START 2012年5月24日(木)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
0 サービスパーク アウト 14:00 20:00
0B セレモニアルスタート 17:00 23:00
SS1 Kineta 25.24km 18:28 25日/00:28
1A パルクフェルメ&テクニカルゾーン イン 19:13 25日/01:13
1B パルクフェルメアウト アウト/サービス イン
フレキシサービスA(Loutraki) 45分
1C サービス アウト/パルクフェルメ イン(アーリーチェックイン)
(リスタートクルーを除く全車) 23:30 25日/05:30
DAY1 2012年5月25日(金)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
1D パルクフェルメ アウト/サービス イン 6:00 12:00
サービスB(Loutraki) 15分
1E サービス アウト 6:15 12:15
SS2 Aghia Marina 13.80km 6:53 12:53
SS3 Thiva 1 23.60km 8:31 14:31
SS4 Elikonas 1 19.89km 10:20 16:20
4A リグループ&テクニカルゾーン イン 11:40 17:40
4B リグループ&TZアウト/リモートサービス イン 11:53 17:53
リモートサービス1(ITEA) 15分
4C リモートサービス アウト 12:08 18:08
SS5 Bauxites 1 23.17km 12:25 18:25
SS6 Drossohori 22.00km 13:19 19:19
6A リグループ&テクニカルゾーン イン 14:37 20:37
6B リグループ&アウト/リモートサービス イン 14:50 20:50
リモートサービス2(ITEA) 15分
6C リモートサービス アウト 15:05 21:05
SS7 Bauxites 2 23.17km 15:22 21:22
SS8 Elikonas 2 19.89km 17:05 23:05
SS9 Thiva 2 23.60km 18:50 26日/00:50
9A パルクフェルメ&テクニカルゾーン イン 21:05 26日/03:05
9B PF&テクニカルゾーン アウト/サービス イン
フレキシサービスC(Loutraki) 45分
9C サービス アウト/パルクフェルメ イン(アーリーチェックイン)
(リスタートクルーを除く全車) 0:30 26日/6:30
DAY2 2012年5月26日(土)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
9D パルクフェルメ アウト/サービス イン 7:30 13:30
サービスD(Loutraki) 15分
9E サービス アウト 7:45 13:45
SS10 Klenia Mycenae 1 17.41km 8:30 14:30
SS11 Ghymno 1 17.61km 9:45 15:45
SS12 Kefalari 1 18.40km 10:40 16:40
SS13 Ziria 1 21.36km 12:06 18:06
13A リグループ&テクニカルゾーンイン 13:41 19:41
13B リグループ&TZ アウト/サービス イン 13:54 19:54
サービスE(Loutraki) 30分
13C サービス アウト 14:24 20:24
SS14 Klenia Mycenae 2 17.41km 15:17 21:17
SS15 Ghymno 2 17.61km 16:24 22:24
SS16 Kefalari 2 18.40km 17:19 23:19
SS17 Ziria 2 21.36km 18:45 27日/00:45
17A パルクフェルメ&テクニカルゾーン イン 20:20 27日/2:20
17B パルクフェルメ&TZ アウト/サービス イン
フレキシサービスF(Loutraki) 45分
17C サービス アウト/パルクフェルメイン
(リスタートクルーを除く全車) 23:45 27日/05:45
DAY3 2012年5月27日(日)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
17D パルクフェルメ アウト/サービス イン 8:30 14:30
サービスG(Loutraki) 15分
17E サービス アウト 8:45 14:45
SS18 Aghii Theodori 1 19.42km 9:14 15:14
SS19 New Pissia 1 11.37km 9:45 15:45
19A リグループ&テクニカルゾーン イン 10:28 16:28
19B リグループ&TZ アウト/サービス イン 10:58 16:58
サービスH(Loutraki) 30分
19C サービス アウト 11:28 17:28
SS20 Aghii Theodori 2 19.42km 11:57 17:57
SS21 New Pissia 2 11.37km 12:28 18:28
21A リグループ イン 13:11 19:11
21B リグループ アウト 13:48 19:48
SS22 Power Stage New Loutraki 3.97km 14:11 20:11
22A テクニカルゾーン イン 15:05 21:05
22B テクニカルゾーン アウト/サービス イン 15:08 21:08
サービスI(Loutraki) 10分
22C サービス アウト 15:18 21:18
22D フィニッシュ/ホールディングエリア イン(アーリーチェックイン) 15:30 21:30


RALLY PLUS
RALLY CARS