2012年WRC第5戦アルゼンチンのアイテナリー – RALLYPLUS.NET ラリープラス

2012年WRC第5戦アルゼンチンのアイテナリー

 

2012年WRC第5戦アルゼンチンは現地時間の26日(木)に予選を行ない、その夕方のSSSでラリーがスタート。SSは19本で、距離は502km。
※SS距離を誤っておりました。修正いたします。

時差は日本がちょうど12時間先行しており、主に日本時間の深夜から早朝にかけて競技が行なわれる。

今年のアルゼンチンはなんといってもひとつのSSの距離が長いアイテナリーが特徴。デイ1には37kmと52kmのSSを2回、デイ2は20km、20km、40kmを2回、そしてデイ3にはイベント最長の66kmのSSを含む17km、16km、11kmのSSのループが待ちかまえている。

オフのけがで欠場するヤリ-マティ・ラトバラに替わってフォードはダニ・ソルドを選出。ペター・ソルベルグとともにシトロエンのセバスチャン・ローブ、ミッコ・ヒルボネンに迫る。

2012 WRC 第5戦 アルゼンチン アイテナリー

SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
FP START OF THE FREE PRACTICE 8:00 20:00
TC SP サービスパーク(Carlos Paz) 10:10 22:30
QS Qualifying Stage 4.59km 10:33 22:58
TC PF パルクフェルメ イン(アーリーチェックイン) 11:13 23:38
START ORDER SELECTION at HQ 16:00 27日/4:00
START 2012年4月26日(木)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
0 サービスパーク アウト 19:43 27日/7:43
SSS SUPER ESPECIAL Amarok(2LAPS) 6.04km 20:08 8:08
1A パルクフェルメ イン 20:28 8:28
DAY1 2012年4月27日(金)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
1B パルクフェルメ アウト/サービス イン 5:45 17:45
サービスA(Carlos Paz) 15分
1C サービス アウト 6:00 18:00
SS2 LA PAMPA / LA PAMPA I 37.51km 7:28 19:28
SS3 ASCOCHINGA / AGUA DE ORO I 51.88km 8:21 20:21
3A リグループ イン 10:33 22:33
3B リグループ アウト/サービス イン 10:48 22:48
サービスB(Carlos Paz) 30分
3C サービス アウト 11:18 23:18
SS4 LA PAMPA / LA PAMPA II 37.51km 12:46 28日/0:46
SS5 ASCOCHINGA / AGUA DE ORO II 51.88km 13:39 1:39
5A リグループ イン 15:51 3:51
5B リグループ アウト/サービス イン 16:06 4:06
サービスC(Carlos Paz) 30分
5C サービス アウト 16:36 4:36
SS6 COSQUIN / VILLA ALLENDE 19.18km 17:18 5:18
6A テクニカルゾーン イン 18:58 6:58
6B テクニカルゾーン アウト/サービス イン 19:01 7:01
フレキシサービスD(Carlos Paz) 45分
6C サービス アウト/パルクフェルメ イン(アーリーチェックイン) 0:00 12:00
(リスタートクルーを除く全車)
DAY2 2012年4月28日(土)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
6D パルクフェルメ アウト/サービス イン 6:42 18:42
サービスE(Carlos Paz) 15分
6E サービス アウト 6:57 18:57
SS7 SAN AGUSTIN – SANTA ROSA I 20.18km 8:30 20:30
SS8 AMBOY – SANTA MONICA I 20.33km 9:18 21:18
SS9 INTIYACO – GOLPE DE AGUA I 39.74km 10:31 22:31
9A リグループ イン 12:26 29日/0:26
9B リグループ アウト/サービス イン 12:41 0:41
サービスF(Carlos Paz) 30分
9C サービス アウト 13:11 1:11
SS10 SAN AGUSTIN – SANTA ROSA II 20.18km 14:44 2:44
SS11 AMBOY – SANTA MONICA II 20.33km 15:32 3:32
SS12 INTIYACO – GOLPE DE AGUA II 39.74km 16:45 4:45
12A リグループ イン 18:40 6:40
12B リグループ アウト/サービス イン 18:55 6:55
サービスG(Carlos Paz) 30分
12C サービス アウト 19:25 7:25
SSS13 SUPER ESPECIAL Amarok(2LAPS) 6.04km 19:50 7:50
13A テクニカルゾーン イン 20:10 8:10
13B テクニカルゾーン アウト/サービス イン 20:13 8:13
フレキシサービスH(Carlos Paz) 45分
13C サービス アウト/パルクフェルメ イン(アーリーチェックイン) 0:00 12:00
(リスタートクルーを除く全車)
DAY3 2012年4月29日(日)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
13D パルクフェルメ アウト/サービス イン 6:42 18:42
サービスI(Carlos Paz) 15分
13E サービス アウト 6:57 18:57
SS14 MATADERO / AMBUL 65.74km 8:00 20:00
SS15 MINA CLAVERO / GIULIO CESARE I 17.41km 9:41 21:41
SS16 EL CONDOR / COPINA 16.32km 10:22 22:22
16A リグループ イン 11:22 23:22
16B リグループ アウト/サービス イン 11:32 23:32
サービスJ(Carlos Paz) 30分
16C サービス アウト 12:02 30日/0:02
SS17 MINA CLAVERO / GIULIO CESARE II 17.41km 13:57 1:57
SS18 EL CONDOR / CASILLA NEGRA 11.16km 14:38 2:38
18A リグループ&リオーダー イン 14:50 2:50
18B リグループ アウト 15:18 3:18
SS19 Power Stage Amarok COPINA 4.15km 15:21 3:21
19A リグループ&テクニカルゾーン イン 16:21 4:21
19B リグループ アウト/サービス イン 16:24 4:24
サービスK(Carlos Paz) 10分
19C サービス アウト/フィニッシュ 16:34 4:34
19D ホールディングエリア イン(アーリーチェックイン) 16:44 4:44


ワールドラリーカレンダー2019