2012年WRC第7戦ニュージーランドのアイテナリー – RALLYPLUS.NET ラリープラス

2012年WRC第7戦ニュージーランドのアイテナリー

 

2012年WRC第7戦ニュージーランドは現地時間の21日(木)に予選を行ない、金、土、日の3日間で行なわれる。

日本との時差は今年のWRC中で最も近く、日本が3時間遅れているため、競技日程はすべて同日内となる。

参戦ドライバーは、けがで欠場していたヤリ-マティ・ラトバラが復帰。ダニ・ソルドがMINI JCW WRCで、ケン・ブロックがフィエスタRS WRCで参戦する。また、ヘイデン・パッドンがシュコダ・ファビアS2000で地元ラリーでの勝利を狙う。

2012 WRC 第7戦 ニュージーランド アイテナリー

SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
PCQS START OF THE FREE PRACTICE 8:00 5:00
TC QS サービスパークアウト(Rautawhiri Reserve) 10:10 7:10
QS Inland Road-Qualifying Stage 5.06 10:33 7:33
TC PF サービスパーク イン(アーリーチェックイン) 11:33 8:33
オフィシャルウェルカム 18:30 15:30
START ORDER SELECTION (Viaduct Events Centre) 19:00 16:00
DAY1 2012年6月22日(金)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
0 スタート(Viaduct Events Centre) 6:00 3:00
SS1 Te Hutewai 1 11.18km 8:28 5:28
SS2 Brother Whaanga Coast 1 29.67km 8:51 5:51
SS3 Te Akau South 1 31.82km 10:24 7:24
SS4 Te Akau North 1 32.13km 11:07 8:07
4A リグループ&テクニカルゾーン イン 12:37 9:37
4B リグループ&TZアウト/リモートサービス イン 13:07 10:07
リモートサービスA(Raglan) 15分
4C リモートサービス アウト 13:22 10:22
SS5 Te Hutawai 2 11.18km 13:33 10:33
SS6 Brother Whaanga Coast 2 29.67km 13:56 10:56
SS7 Te Akau South 2 31.82km 15:29 12:29
SS8 Te Akau North 2 32.13km 16:12 13:12
8A パルクフェルメ&テクニカルゾーン イン 18:42 15:42
8B PF&TZアウト/サービス イン 18:45 15:45
フレキシサービスB(Viaduct Events Centre) 45分
8C フレキシサービス アウト/PF イン(アーリーチェックイン)
(リスタートクルーを除く全車) 23:00 20:00
DAY2 2012年6月23日(土)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
8D パルクフェルメ アウト/サービス イン 7:10 4:10
サービスC(Viaduct Events Centre) 15分
8E サービス アウト 7:25 4:25
SS9 Batley 17.61km 9:13 6:13
SS10 Brother Mititai 1 23.22km 10:01 7:01
SS11 Girls Hight School 1 26.99km 10:34 7:34
11A リグループ&テクニカルゾーンイン 11:44 8:44
11B リグループ&TZ アウト/サービス イン 12:29 9:29
リモートサービスD(Whangarei) 15分
11C サービス アウト 12:44 9:44
SS12 Waipu Gorge 11.38km 14:02 11:02
SS13 Brooks 13.60km 14:25 11:25
SS14 Brother Mititai 2 23.22km 15:08 12:08
SS15 Girls Hight School 2 26.99km 15:41 12:41
15A パルクフェルメ&テクニカルゾーン イン 19:00 16:00
15B パルクフェルメ&TZ アウト/サービス イン 19:03 16:03
フレキシサービスE(Viaduct Events Centre) 45分
15C サービス アウト/パルクフェルメイン
(リスタートクルーを除く全車) 23:00 20:00
DAY3 2012年6月24日(日)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 現地時刻
15D パルクフェルメ アウト/サービス イン 6:40 3:40
サービスF(Viaduct Events Centre) 15分
15E サービス アウト 6:55 3:55
SS16 Burnside/Wech Access 1 7.30km 8:08 5:08
SS17 Brother Puhoi 1 17.94km 8:26 5:26
SS18 SSS Auckland Domain 1 2.05km 9:44 6:44
18A リグループ&テクニカルゾーン イン 10:04 7:04
18B リグループ&TZ アウト/サービス イン 10:34 7:34
サービスG(Viaduct Events Centre) 30分
18C サービス アウト 11:04 8:04
SS19 SSS Auckland Domain 2 2.05km 11:28 8:28
SS20 Brother Puhoi 2 17.94km 12:36 9:36
SS21 Auckland Conventions Ahuroa 6.75km 13:09 10:09
21A ニュートリゼーション イン 13:27 10:27
22 ニュートリゼーション アウト/TC22 13:37 10:37
SS22 Burnside/Wech Access 2(Power Stage) 7.30km 13:40 10:40
22A テクニカルゾーンイン 14:50 11:50
22B TZ アウト/サービス イン 14:53 11:53
サービスH(Viaduct Events Centre) 10分
22C サービス アウト/フィニッシュ ホールディングエリア イン 15:03 12:03
セレモニアルフィニッシュ 15:30 12:30
ファイナルパルクフェルメ
RALLY PLUS