WRC第10戦GB 日本時間のアイテナリー – RALLYPLUS.NET ラリープラス

WRC第10戦GB 日本時間のアイテナリー

 

2012年WRC第10戦GB(グレートブリテン)は9月14日(金)〜16日(日)までの3デイで実施。ここ数年は最終戦として開催されてきたが、今年はシーズンの行方を占うグラベルの1戦として実施される。

グレートブリテンでのラリーはWRCが設立された1973年以来、ほぼ毎年シリーズに組み込まれている、最古参のラリーのひとつ。かつては、主催していた王立自動車クラブの名前を取った「RACラリー」という名前で有名だった。

日本との時差は日本が8時間先行。ラリーは予選ステージを日本時間の12日(水)23:00から行ない、日本時間の14日(木)の早朝4:00からカーディフから北に約100km離れたスランディドノでデイ1のスタート順を発表。本格的なラリーは日本時間の14日(金)15:00からデイ1がスタートし、16日(日)の24:30頃にポディウムとなる。SSは19カ所。

GBに拠点を置くフォード/Mスポーツにとっては本拠地とも言えるイベントであり、ペター・ソルベルグも得意としている1戦。シトロエンに水をあけられているフォード陣営の巻き返しに期待がかかる。

併催イベントは、SWRCのみとなっている。

2012 WRC 第10戦GB アイテナリー

SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
FREE PRACTICE 11:30 20:30
FREE PRACTICE Finish 13:30 22:30
RSZ Out 13:52 22:52
SS QS Qualifying Stage-Likes Land Rover at Walters Arena 3.91km 14:00 23:00
PF パルクフェルメイン(Cardiff,アーリーチェックイン) 15:40 13 日/00:40:00
Start 2012年9月13日(木)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
0 スタート&パルクフェルメイン(Llandudno) 19:00 14 日/04:00:00
START ORDER SELECTION(Llandudno) 19:00 14日/04:00:00
Re-Start Day1 2012年9月14日(金)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
0A パルクフェルメアウト (Llandudno) 6:00 15:00
SS1 Dyfnant 1 20.48km 8:13 17:13
SS2 Hafren Sweet Lamb 1 24.87km 9:38 18:38
SS3 Myherin 1 27.88km 10:19 19:19
3A リグループ&テクニカルゾーン イン 11:43 20:43
3B リグループアウト/サービス イン 11:58 20:58
リモートサービスA (Newtown) 15分
3C サービス アウト 12:13 21:13
SS4 Dyfnant 2 20.48km 13:13 22:13
SS5 Hafren Sweet Lamb 2 24.87km 14:38 23:38
SS6 Myherin 2 27.88km 15:19 15日/ 00:19
6A パルクフェルメ&TZ イン 19:09 15日/ 04:09
6B パルクフェルメアウト/フレキシサービス イン
フレキシサービスB(Cardiff) 45分
6C フレキシサービス アウト/パルクフェルメイン
(リスタートクルーを除く全車) 22:00 15日/ 07:00
Day2 2012年9月15日(土)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
6D パルクフェルメ アウト/サービスイン 6:30 15:30
サービスC (Cardiff) 15分
6E サービス アウト 6:45 15:45
SS7 Crychan 1 19.50km 9:02 18:02
SS8 Epynt 1 8.31km 9:40 18:40
SS9 Halfway 1 18.35km 10:06 19:06
9A リグループ&TZイン 12:20 21:20
9B リグループアウト&サービスゾーンイン 12:30 21:30
サービスD(Cardiff) 30分
9C サービスアウト 13:00 22:00
SS10 Crychan 2 19.50km 15:17 16日/00:17:00
SS11 Epynt 2 8.31km 15:55 16日/00:55:00
SS12 Halfway 2 18.35km 16:21 16日/01:21:00
SS13 Celtic Manor 3.04km 18:30 16日/03:30:00
13A パルクフェルメ&TZイン 19:10 16日/ 04:10
13B パルクフェルメアウト/フレキシサービスイン
フレキシサービスE(Cardiff) 45分
13C フレキシサービスアウト/PFイン
(リスタートクルーを除く全車) 22:00 16日/ 07:00
Day3 2012年9月16日(日)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
13D パルクフェルメ アウト/サービスイン 6:00 15:00
サービスF (Cardiff) 15分
13E サービス アウト 6:15 15:15
SS14 Port Talbot 1 17.35km 7:18 16:18
SS15 Rheola 1 8.87km 8:16 17:16
SS16 Likes Land Rover at Walters Arena 1 15.33km 8:34 17:34
16A リグループ&TZイン 10:24 19:24
16B リグループアウト/サービスイン 10:34 19:34
サービスG (Cardiff) 30分
16C サービス アウト 11:04 20:04
SS17 Port Talbot 2 17.35km 12:07 21:07
SS18 Rheola 2 8.87km 13:05 22:05
SS19 Likes Land Rover at Walters Arena 2 15.33km 13:23 22:23
19A TZイン 15:13 17日/ 00:13
19B TZアウト/サービスイン 15:16 17日/ 00:16
サービスH (Cardiff) 10分
19C サービス アウト 15:26 17日/ 00:26
ポディウム 15:36 17日/ 00:36
ワールドラリーカレンダー2018
ワールドラリーカレンダー2018