【WRC第8戦フィンランド】日本時間のアイテナリー – RALLYPLUS.NET ラリープラス

【WRC第8戦フィンランド】日本時間のアイテナリー

 

2012年WRC第8戦フィンランドは日本時間の2日(木)から土曜日までの変則的なスケジュール。オウニンポウヤをはじめとするおなじみのコースが復活する。

日本との時差は日本が6時間遅れ。そのためほとんどのSSが日本時間の午後〜深夜にかけて行われる。

今回はレギュラードライバーに加えて、カタールWRTからクリス・アトキンソンが参戦。ヘニング・ソルベルグも久々の参戦となる予定だ。また、ヤリ・ケトマー、マティ・ランタネンといった地元ドライバーも登場する。

併催イベントはSWRCとWRCアカデミーとなる。

2012 WRC 第8戦 フィンランド アイテナリー

SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 日本時刻
TCFP START OF THE FREE PRACTICE 16:00 22:00
TC SP サービスアウト 18:50 2日/ 0:50
QS Qualifying, Ruuhimaki 4.62 19:30 2日/ 1:30
TC PF パルクフェルメ イン(アーリーチェックイン) 20:10 2日/ 2:10
START ORDER SELECTION (Jyvaskyla Paviljonki) 21:30 2日/ 3:30
DAY1 2012年8月2日(木)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 現地時刻
0 スタート (Jyvaskyla Paviljonki) 13:30 19:30
0A リグループ イン(Lahti, Harbour) 16:00 22:00
0B リグループ アウト 16:30 22:30
SS1 Koukunmaa 13.68km 17:23 23:23
SS2 SSS Jokimaa 2.00km 19:00 3日/ 1:00
2A リグループ イン 19:05 3日/ 1:05
2B リグループ アウト 19:07 3日/ 1:07
SS3 Mynnila 14.22km 20:50 3日/ 2:50
3A パルクフェルメ&テクニカルゾーン イン 22:35 3日/ 4:35
3B パルクフェルメ&テクニカルゾーンアウト/サービス イン
フレキシサービスA (Jyvaskyla Paviljonki) 45分
3C フレキシサービス アウト/パルクフェルメ イン
(リスタートクルーを除く全車) 2:30 3日/ 8:30
DAY2 2012年8月3日(金)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 現地時刻
3D パルクフェルメ アウト/サービス イン 6:30 12:30
サービスB (Jyvaskyla Paviljonki) 15分
3E サービス アウト 6:45 12:45
SS4 Urria 12.75km 7:42 13:42
SS5 Jukojarvi 22.29km 8:39 14:39
5A リグループ&テクニカルゾーンイン 9:52 15:52
5B リグループ&テクニカルゾーン アウト/サービス イン 10:05 16:05
サービスC (Jyvaskyla Paviljonki) 30分
5C サービス アウト 10:35 16:35
SS6 Mokkipera 1 11.38km 11:28 17:28
SS7 Palsankyla 1 13.92km 12:14 19:14
SS8 Lankamaa 1 23.06km 13:32 19:32
8A パルクフェルメ&テクニカルゾーン イン 14:32 20:32
8B パルクフェルメ&テクニカルゾーン アウト/サービス イン 14:45 20:45
サービスD (Jyvaskyla Paviljonki) 30分
8C サービス アウト 15:15 21:15
SS9 Mokkipera 2 11.38km 16:08 22:08
SS10 Palsankyla 2 13.92km 16:54 22:54
SS11 Lankamaa 2 23.06km 18:12 4日/ 0:12
SS12 SSS Killeri 2.06km 20:00 4日/ 2:00
12A パルクフェルメ&テクニカルゾーン イン 20:30 4日/ 2:30
12B パルクフェルメ アウト/フレキシサービス イン
フレキシサービスE (Jyvaskyla Paviljonki) 45分
12C フレキシサービス アウト/パルクフェルメイン
(リスタートクルーを除く全車) 1:00 4日/ 7:00
DAY3 2012年8月4日(土)
SS ロケーション SS距離/時間 現地時刻 現地時刻
12D パルクフェルメ アウト/サービス イン 7:00 13:00
サービスF (Jyvaskyla Paviljonki) 15分
12E サービス アウト 7:15 13:15
SS13 Surkee 1 14.95km 7:56 13:56
SS14 Leustu 1 21.94km 8:54 14:54
14A リグループ&テクニカルゾーン イン 9:54 15:54
14B リグループ&テクニカルゾーン アウト/サービス イン 10:07 16:07
サービスG (Jyvaskyla Paviljonki) 30分
14C サービス アウト 10:37 16:37
SS15 Surkee 2 14.95km 11:18 17:18
SS16 Leustu 2 21.94km 12:16 18:16
16A リグループ&テクニカルゾーン イン 13:16 19:16
16B リグループ&テクニカルゾーン アウト/サービス イン 13:29 19:29
サービスH (Jyvaskyla Paviljonki) 30分
16C サービス アウト 13:59 19:59
SS17 Ouninpohja 1 33.01km 15:37 21:37
17A リグループ イン 16:27 22:27
17B リグループ アウト 17:17 23:17
SS18 Ouninpohja 2(Power Stage) 33.01km 18:00 5日/ 0:00
18A テクニカルゾーン イン 20:00 5日/ 2:00
18B テクニカルゾーン アウト/サービス イン 20:03 5日/ 2:03
サービスI (Jyvaskyla Paviljonki) 10分
18C サービス アウト/フィニッシュ ホールディングエリア イン 20:13 5日/ 2:13
ポディウム 21:00 5日/ 3:00


RALLY CARS
ワールドラリーカレンダー2018